Ученый без дарования подобен тому бедному мулле, который изрезал и съел коран, думая исполниться духа Магометова.

Александр Сергеевич Пушкин
(26.05.1799-29.01.1837)

Березовая Л.Г.           Главная   Студентам   Коллегам   Обо мне 
 

ТУРИЗМ и СЕРВИС - I курс
(история туризма и сервиса)

Программа курса
Семинары
Коллоквиум
Тестирование
Аттестация (экзамен)
Курсовые работы
Литература по темам дипломов
Литература к курсовым работам

ТУРИЗМ и СЕРВИС - II курс
(история мировой культуры и искусства)

РЕКЛАМА

ИСТОРИЯ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Студентам > Туризм и Сервис > Аттестация

.

Вопросы для итоговой аттестации. Ч. 1. Мировой туризма и сервис

  1. Как формировался сервис туристской информации? Возникновение карт, <мифов места> и путеводителей. Основные исторические типы путеводителей.
  2. Путешествия в древности и средневековье как способ познания мира. Сервис путешествий в условиях отсутствия специализированной инфраструктуры. Сервис средневекового паломничества.
  3. ресторанное и гостиничное дело в США во второй половине XIX - начале ХХ в. Феномен <семьи Дельмонико> и <Домов Харвея>.
  4. Новые тенденции в туристской индустрии в ХХ веке. Транспортная революция и <взгляд туриста> в ХХ веке. Организация гостиничного хозяйства в условиях массового туризма.
  5. Возникновения ресторанов в Европе. Дифференциация ресторанного дела в XIX веке . Формула <идеального  ресторана> Ц. Эскофье.
  6. Развитие оздоровительного и спортивного туризма в XIX-ХХ веках. Особенности инфраструктуры спортивного туризма. Клубное движение в альпинизме.
  7. <Железнодорожная эпоха> в туризме и туристский опыт Т. Кука. Ф. Харвей как основатель придорожного сервиса и формирование сервиса железнодорожных перевозок.
  8. <Эпоха дилижанса> в туристском движении. Особенности дорожного сервиса в XVII-XVIII вв. Описание путешествия Н.М. Карамзина.
  9. Появление нового <путешественника> - горожанина XVIII-XIX веков. Формирование повседневных практик развлечения. Play-time и Гранд-тур англичанина <викторианской> эпохи.

 

Вопросы для итоговой аттестации. Ч. 2. Туризм и сервис в России и СССР

  1. В чем состоят особенности путешествий в России в XVIII-XIX вв.? Приведите исторические факты, свидетельствующие об организации передвижения и условиях сервиса в России.
  2. С какой целью совершались путешествия русских людей в новое время? Приведите примеры.
  3. Как формировалось туристское движение в России в конце XIX в.? Какие организации в области туризма были созданы и в чем состояла их специфика?
  4. Каким образом обеспечивалась информация при организации оздоровительных и образовательных путешествий? Каковы были первые российские путеводители?
  5. Приведите типологию предприятий питания в России XVIII-XIX вв. Чем отличалось формирование ресторанного и гостиничного бизнеса в России от аналогичного процесса в Европе?
  6. Сопоставьте сервисные характеристики гостиниц и ресторанов разных типов в России XIX - начала ХХ в.
  7. Сравните формы развлечений привилегированных слоев и в народной среде в новое время. Какие формы увеселений появились в России в конце XIX в.? Приведите примеры.
  8. В чем состояла идеология туристской деятельности в СССР? Как это отразилось на типе туристских организаций? Приведите факты.
  9. Чем отличалась деятельность <Интуриста> от туристских организаций внутреннего туризма в СССР и от туристских фирм за рубежом? Приведите факты
.